Giuseppe Casini

Nato a Roma il 25/08/1954
Laurea in Giurisprudenza
Professionista – Esperto di trasporto merci ferroviario
Dall’8 gennaio 2015 è Amministratore Unico di Adriafer Srl – Società di proprietà dell’Autorità Portuale di Trieste, che ha in Concessione il servizio delle manovre ferroviarie nel Porto di Trieste.
E’ titolare dell’omonima Impresa, che fornisce ad Aziende supporto professionale per soluzioni innovative sulla gestione dei servizi ferroviari integrati con la logistica.
E’ stato dipendente delle Ferrovie dello Stato Italiane dal 1977 al 18/06/2013.
Ha ricoperto anche i seguenti incarichi di Amministratore in:
1) ITALCONTAINER S.p.A., dal 24.1.2005 e successivamente BU Italcontainer fino all’1.6.2012.
2) CEMAT S.p.A., dal 26.07.2007 al 10.11.2011, in qualità di componente del Consiglio d’Amministrazione e del Comitato Esecutivo.
3) SGT S.p.A.- Pomezia dal 22.07.2010 al 18.06.2013, in qualità di Presidente di SGT, che gestisce i terminali intermodali di Pomezia, Milano Smistamento, Marcianise FSL e TI, Roma Smistamento TI.
4) INTERPORTO DI BOLOGNA S.p.A. dal 1997 al 2004 in qualità di componente del Consiglio d’Amministrazione della Società che gestisce Interporti.
5) CEPIM, Centro Padano Interscambio Merci, S.p.A. – Parma – dal 1997 al 2003, in qualità di componente del Consiglio d’Amministrazione e del Comitato Esecutivo della Società che gestisce Interporti.
6) INTERPORTO TOSCANO A.VESPUCCI S.p.A – Livorno – dal 1998 al 2001, in qualità di componente del Consiglio d’Amministrazione della società che gestisce Interporti.
7) ATC S.p.A. Bologna, dal 16 al 16.6.2005 al 30.4 2012, in qualità di componente del Consiglio d’Amministrazione della società per i trasporti pubblici di Bologna e Ferrara.
Inoltre :
Ha ricoperto incarichi in strutture territoriali di Confindustria.
E’ stato componente dei Comitati Portuali di La Spezia, Livorno e Ravenna.
Si autorizza il trattamento dei propri dati personali ai sensi del Decreto Legislativo n°196 del 30 giugno 2003 30/04/2015 (Tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali)

Riccardo Brunelli

Riccardo BrunelliNato a Roma (1957) e Laureato in Economia presso La Sapienza, ha approfondito gli studi con Master in Informatica (Tecsiel USA) e in Ricerca Operativa. Dal 1979 al 2000 ha lavorato nel settore dell’ICT prima come Analista di sistemi e poi come Responsabile dei laboratori di ricerca su sistemi esperti per Italsiel, Tecsiel e Finsiel Spa. Dal 1990 al 1994 è stato responsabile del laboratorio di Metodologia ed Analisi sistemi organizzativi di Finsiel operando presso i laboratori di ingegneria del Software della Società Tecsiel di Pisa.
E’ stato Responsabile della Direzioni Trasporti della Finsiel Spa ed ha coordinato la progettazione e realizzazione di sistemi informativi per Ministero dei Trasporti, Direzioni Motorizzazione, Aviazione Civile, CIPET, Marina e per i Dipartimenti Geofisici del Ministero dei Lavori Pubblici.
E’ stato Direttore Divisione Trasporti per la Società I&T di Roma e dal 2000 si occupa di trasporti e logistica ricoprendo diversi incarichi all’interno del gruppo Ferrovie dello Stato.
Prima come Direttore Generale della Società Omnialogistica e poi come Responsabile della Divisione Trasporti e Logistica di Italialogistica (joint venture tra FS e PT).
Attualmente Direttore Centrale Trasporti e Logistica della Società FS Logistica ricopre inoltre l’incarico di Consigliere di Amm.ne della Società SITO (Interporto di Torino) e Responsabile Progetto AFA (Autostrada Ferroviaria Alpina) tra Italia e Francia .
Ha maturato diverse esperienze internazionali sia nel settore dell’ICT che della Logistica e Trasporti, (Columbia, Kenia, USA, Germania, Inghilterra, Francia, Bielorussia, Polonia, Russia). Ha progettato e realizzato il sistema di trasporto MarcoPolo Express, (collegamento multimodale tra i poli logistica del nord Italia e quelli della Bielorussia), operando a stretto contatto con le massime autorità Bielorusse e Russe

Pietro Spirito

Dati personali

Nato a Maddaloni (CE) il 20.4.1962

Residente a Roma, in Piazza Epiro, 14

Sposato, con figlia

Telefono 335-5901549

E-mail: spirito.pie@gmail.com

Esperienze di lavoro

Da dicembre 2014, Direttore Investimenti di ATAC SpA.

Da giugno 2014, Direttore Piani di sviluppo, investimenti e controllo di ATAC SpA.

Da ottobre 2013, Direttore Centrale Operazioni di ATAC SpA.

Da luglio 2012, Direttore Centrale Strategia di ATAC SpA.

Da febbraio 2011, Direttore Centrale Operazioni di ATAC SpA.

Da maggio 2009, Direttore Generale dell’Interporto di Bologna SpA.

Da settembre 2007, Direttore Generale della Fondazione e del Comitato Telethon.

Da novembre 2006 ad agosto 2007, Direttore Commerciale della Divisione Cargo di Trenitalia.

Da febbraio 2006 a novembre 2006, Amministratore Delegato di Serfer e di Ferport Genova, società del Gruppo Ferrovie dello Stato operanti come impresa ferroviaria e come fornitore di servizi di manovra nei porti, nei raccordi industriali  e negli scali merci.

Da novembre del 2001 a gennaio 2006, Amministratore Delegato di Omnia Express S.p.A. e di Omnia Logistica S.p.A., società del gruppo Ferrovie dello Stato operanti nel settore della logistica e del trasporto merci;  contestualmente è anche responsabile della filiera Pubblica Amministrazione di Trenitalia Logistica.

Dal 1998 al 2002 Presidente di SGT, società di gestione del terminal ferroviario di Pomezia.

Dal 2000 al 2001 Direttore del Personale della Divisione Cargo di Trenitalia S.p.A..

Dal 1998 al 2000 Direttore del Bacino Logistico Centro della Divisione Cargo di Trenitalia S.pA..

Dal 1993 al 1998 Responsabile della Funzione Strategie e Studi di Ferrovie dello Stato.

Nel 1992 Responsabile del Marketing Strategico di Ferrovie dello Stato.

Nel 1991 Responsabile della Funzione Qualità di Ferrovie dello Stato.

Nel 1990 Responsabile Strategie della Armando Curcio Editore.

Negli anni 1989-1990 Assistente dell’Amministratore Straordinario di Ferrovie dello Stato.

Tra il 1987 ed il 1989 Assistente del Presidente della CONSOB e componente dell’ufficio studi.

Nel 1986 capo dell’ufficio studi dell’Istituto Tagliacarne dell’Unioncamere.

Nel 1984 e nel 1985 addetto presso l’ufficio studi del Gruppo Montedison.

Titoli di Studio

Diploma di laurea in Scienze Politiche presso l’Università Federico II di Napoli con il voto di 110/110 con lode, con una tesi di laurea in Economia Politica sul Sistema Monetario Europeo.

Master post-laurea con borsa di studio sulla gestione delle imprese di servizi presso l’Unioncamere.

Diploma di maturità classica con il voto di 60/60.

Corso di storia economica presso l’Università di Oxford.

Corso di filosofia politica presso l’Università di Poitiers.

Borsa di studio dell’Unesco presso l’Università di Cracovia.

Principali pubblicazioni

Politica industriale e politica del debito pubblico”, in Politica ed economia, nuova serie, n. 1, luglio 1993.

La qualità e la macroeconomia per competere nei servizi, nei prodotti e nelle organizzazioni”, in AICQ, “Qualità per competere”, 1995.

Le ferrovie italiane tra Stato e mercato”, Ferrovie dello Stato, 1996.

Le ferrovie europee verso la liberalizzazione”, in Kineo, n. 14, 1996

Indicatori principali di confronto tra le ferrovie europee”, in Ingegneria Ferroviaria, n. 5, 1998.

Etica ed economia. Verso nuovi paradigmi nella ristrutturazione delle imprese”, Edizioni San Paolo, 1999.

I risultati di gestione economica delle ferrovie italiane dal 1906 al 1998”, Ferrovie dello Stato, 2000.

I comportamenti degli attori del mercato nel processo di liberalizzazione del trasporto ferroviario delle merci”, in Proteo, n. 2, 2006.

I trasporti tra globalizzazione e crisi dell’ultimo miglio: il ruolo delle ferrovie”, in AA.VV., “I trasporti ed il mercato globale”, Franco Angeli, 2007.

Il sistema italiano dei porti e l’integrazione con il traffico terrestre”, in Proteo, n. 2, 2007.

La logistica nel Mediterraneo. Politiche e strategie delle merci nel Mezzogiorno”, in AA.VV., “VII Rapporto sul Mediterraneo”, Rubbettino, 2008.

Il ruolo del non profit nella ricerca scientifica e nell’innovazione”, in a cura di Sergio Pistoi, “Le malattie genetiche, dalla ricerca alla cura”, Il Sole 24 Ore, 2008.

Le condizioni per il rilancio del trasporto merci su ferro. Liberalizzazione e innovazione”, Freight Leaders Council, Quaderno n. 20, 2010.

Le regole di sicurezza sui binari nell’Europa che viaggia”, in SMR, “Il Sud sui binari dello sviluppo. Il ruolo del trasporto ferroviario come volano di competitività per il territorio”, Cuzzolin, 2011.

Le interrelazioni della logistica distributiva con il sistema di mobilità urbano”, in Freight Leaders Council, Quaderno 22, “Accessibilità, distribuzione urbana e mercato della logistica: un manuale operativo”, 2012.

La mobilità sostenibile di persone e cose nelle aree metropolitane: il caso di Roma”, in “Sistemi di Logistica”, n. 4, 2012

I canoni demaniali ? I terminalisti meno efficienti paghino di più”, in Port News, n. 6-7, 2012

Il tempo delle scelte per la logistica nazionale” in Logistica, febbraio 2013

Una politica industriale della logistica per la competitività italiana”, in No stop, marzo 2013

Livelli di coordinamento istituzionale e politiche di regolamentazione nel trasporto pubblico locale”, in Sistemi di Logistica, n. 1, 2013

Verso il completamento dello spazio ferroviario unico”, in Dossier Unione Europea. Studi e ricerche, n. 1, 2013.

Oltre l’automobile: scenari di cambiamento nelle preferenze di mobilità ed impatto sulle politiche urbane dei trasporti”, in Sistemi di Logistica, n. 2, 2013.

Merce su gomma. Politiche fiscali in Europa”, in Logistica, giugno 2013

Dall’economia del mare un piano di rilancio strategico per Roma e per il Lazio”, in Amministrazione Ferroviaria, n.5-6 2013.

I trasporti”, con Mario Sebastiani, in Astrid, “Proposte di politiche pubbliche per il governo del Paese”, Passigli Editore, 2013.

La competitività del trasporto merci”, in Logistica, settembre 2013.

Volare basso per riformare il Tpl: alcune proposte”, in Sistemi di Logistica, n. 3, 2013.

Corsie preferenziali: il coraggio delle scelte”, con Emanuela Balistreri, in Trasporti Pubblici, n. 7-8, 2013.

Il ruolo dei servizi e dei processi di outsourcing nelle dinamiche della produttività totale dei fattori: una applicazione al settore della logistica”, con Gaetano Fausto Esposito, Economia & Lavoro, n. 2, 2013.

La costruzione del capitale fiduciario”, con Gaetano Fausto Esposito, FrancoAngeli, 2013.

Altre attività

Dal 1992 al 2007 è stato Consigliere di Amministrazione del Comitato e della Fondazione Telethon.

Svolge docenze presso il Master in antitrust e regolazione dei mercati della Università di Tor Vergata, presso il Master di Logistica della università Tor Vergata e presso il Master EMBA della LUISS.

E’ docente incaricato del corso di Economia dei trasporti presso la Facoltà di Economia dell’Università di Tor Vergata.

E’ segretario generale della Società Italiana di Politica dei Trasporti.

Tiene un blog sui trasporti sul sito di informazione www.huffingtonpost.it, e collabora con www.lavoce.info, sempre su temi legati all’economia dei trasporti.